• SZN 22.24.10. ETTUCup UTTC Salzburg.JPG
  • OEM-U17 sams pichler Doppel mixed kleiner2.jpg
  • OEM-U17 Doppel männl Silber u max hofer rv kleiner.jpg
  • OEM U19 1.4.22 Bichler Dür Blersch 1.jpg
  • ÖM U11 Sophia Pichler mit M.Pichler Coaching.jpg
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Sieger Gr 2.JPG
  • lara.png
  • OEM-U17_Sieger Doppel w mit norbert schiri rv neu kleiner.jpg
  • ÖM U13 Julia Dür in Action2.jpg
  • Sen STM 7.11.21 Inge Gruber 2.jpg
  • Top 10 U21 Teilnehmmer neue.gif
  • T 10 U21 Leitner Ziller.jpg
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen turnierleitung u Pokal.JPG
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Aktivealt.JPG
  • stm seidl lorenz_DSC4797klei.png
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Sieger Gr 1.JPG
  • OEM U11 2022 Teilnehmer.JPG
  • Askoe Jugendfoerderung 2020.jpg
  • Kapf 3.10.21 2.Spieler v Kuchl.JPG
  • Kapf 3.10.21 1.Spieler v Kuchl.JPG

Hier die Ausschreibungen zu zwei Turnieren Mitte September 2022.

Ausschreibung Turnier in Braunau     und    Nennformular Turnier in Braunau

Ausschreibung Turnier Deutschlandsberg

Ausschreibung zum Trainingskurs in Kuchl.

Senioren Landesmeisterschaften:

Ergebnisse als .pdf inkl. Siegerliste und Medaillenspiegel

                                Sieger: Mixed Doppel

Salzburger Nachwuchs Mannschaftsturnier:

XTTV Ergebnisdienst

Mannschaftsturnier Nachwuchs 26062022

Der STTV war mit insgesamt 26 Spieler/innen am Start. 8 davon konnten einen Platzierung unter den besten 3 erreichen!             Sieger der Gruppe 1:

Florian Bichler / UTTC Salzburg

Hier findet man alle Ergebnisse vom WIN-Turnier Serie 3.

 

5 Medaillen für Salzburg: 1x Gold, 3x Silber 1x Bronze  

Ergebnisse ÖM U13

 

Bundesländerbewerb w.:

Gold f. Sophia Pichler und Julia Dür

Medaillen-, Pokalesammlung 

Julia Dür, Michael Pichler, Sophia Pichler

 

 

2 Medaillen für Salzburg: 1x Gold, 1x Silber    Ergebnisse ÖM U11

  

Einzel w.: 1.Sophia Pichler   Bundesländerb. mixed.: 2.Salzburg (Joshua Sams, Sophia Pichler)

  4 Medaillen für Salzburg: 2x Silber, 2x Bronze    Ergebnisse ÖM U21  

Bundesländerbewerb m.: 2. Salzburg (Florian Bichler, Adrian Dillon, Kento Waltl)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Einzel männl.:  3. Adrian Dillon 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Doppel männl.: 2. Adrian Dillon/Lorenz Pürstinger (T) 3. Florian Bichler/Jan Nemeth (OÖ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kento Waltl / Stefan Zaric (W) u. Alexander Dür / Eric Tang (W) belegten jeweils im Doppel den 5. Platz. Sophia Pichler erreichte bei den Mädels den ausgezeichneten 5. Platz im Einzel u. im Doppel mit Vanessa Tang (W) ebenfalls den 5. Platz.

 

Österreichische Meisterschaften U 17  

Salzburger Medaillengewinner in den Individualbewerben
 4 Medaillen für Salzburg: 1x Gold, 1x Silber, 2x Bronze
 
Doppel weibl.: 1. Julia Dür/Fuchs Elina (B)
Doppel männl.: 2. Alexander Dür/Kento Waltl 
Einzel weibl.:   3. Julia Dür 
Bundesländerbewerb w.: 3. Salzburg (Julia Dür/Sophia Pichler)

 Ergebnisse ÖM U17                         weitere Fotos von R.Veit

KÜHBERGER Anton hat am 30.04.2022 den theoretischen Teil der Prüfung zum Nationalen Schiedsrichter (NSR) mit sehr gutem Erfolg und am 13.05.2022 den praktischenTeil ebenfalls positiv absolviert.

MEUSBURGER Tobias hat am 30.04.2022 mit der Teilnahme am „Fortgeschrittenen-Training für Schiedsrichter“ (Advanced Umpires Training, AUT) und der mit sehr gutem Ergebnis bestandenen „(Über)Prüfung der Regelkunde für Fortgeschrittene“ (Advanced Rules Exam, ARE) wesentliche Voraussetzungen für seine (hoffentlich) bevorstehende internationale Karriere im Schiedsrichterwesen erfüllt.

Der Vorstand des STTV gratuliert hiezu recht herzlich !

WTT Youth Contender vom 27.4. bis 3.5.2022

Internationaler Jugendbewerb (U11, U13, U15, U17, U19 männlich u. weiblich)

620 SpielerInnen aus 43 Nationen waren in Linz/TipsArena  am Start ! 3 Salzburger Burschen und 2 Mädchen !

   

Mädchen: U11-Einzel: Sophia Pichler (S), BRONZE, U13-Einzel: Julia Dür (S), Platz 9

10 Medaillen für 7 Salzburger TeilnehmerInnen bei der ÖM der Senioren in Kufstein !

 
            Silber im Herren Einzel 80+   Walter Nicolussi Bronze  Inge Gruber  im Damen Ez. 65+    

Die fünf Medaillengewinner waren Inge Gruber 4 (2 im Einzel u. 2 im Doppel), Walter Nicolussi 2 (1 im Einzel u. 1 im Doppel), Richard Krön 2 (1 im Einzel u. 1 im Doppel), Leitner Siegfried / Reininger Claudia (je 1 im Doppel)

Ergebnisse  und weitere Fotos v. Siegerehrung

Bundesmeisterschaft der Schulen im Tischtennis in Lustenau / V 20.4. - 22.4.2022: 

MS Kuchl errang Silber (Unterstufenbewerb mit Verbandsspielern)  und MS Mattsee erreichte Bronze (Unterstufenbewerb ohne Verbandsspielern). Details findet man hier

1 x Bronze für Salzburg

Doppel männl.:  3. Florian Bichler / Jan Nemeth (STTV/OÖTTV) 

weiters ein 4. Platz und drei 5. Plätze   siehe:  Ergebnisse ÖM U19

Ergebnisse ÖM U15      Fotos v. R.Veit

6 Medaillen für Salzburg, 2x Gold, 4x Bronze

Bundesländerbewerb: 1.Salzburg weibl. ( Julia Dür/Sophia Pichler )
  3. Salzburg männl.  
   (Simon Acimovic/Leo Blersch/Alexander Dür/Simon Sams)
Doppel weibl.:  1. Julia Dür / Fuchs Elina (BTTV)  
Doppel männl.:  3. Simon Acimovic / Alexander Dür
Einzel weibl.: 3. Julia Dür  
Einzel männl.:  3. Alexander Dür  

 

STTV Medaillen quer    
Medaillengewinner des STTV
mit Landestrainer Michael Pichler
  Medaillengewinner Mannschaft des STTV
mit Landestrainer Michael Pichler
     
ÖM U15 Em quer  
Siegerfoto Einzel männlich mit Alexander Dür  

Siegerfoto Mannschaft weiblich: Sophia Pichler, Betreuer Andreas Büttner, Julia Dür

     

Hier findet ihr die Ergebnisse der 2. SNL in Straßwalchen (19./20. März 2022).

Herzlichen Glückwunsch an alle Spieler/innen und ein großes Dankeschön an den TTV Straßwalchen, der das Turnier unter optimalen Bedingungen ausgerichtet hat!!!

2. SNL Gruppe 1 v.l. Kento Waltl (2), Alexander Dür (1), Simon Acimovic (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
       2. SNL Gruppe 2 v.l. Sebö Mar-Nagy (2), Leo Hlawa (1), Stöger Leonard (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
     
Gruppe3   Gruppe4A
v.l. Maurice Gruber (3), Andrej Cvijic (1), Franz Berkenhoff (2)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
  v.l. Vincent Seethaler (3), Hofmann Leo (1), Wild Bernhard (2)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
     
Gruppe4B    
v.l. Robert Martolea (2), David Tadic (1), Emil Blaschek (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
   
© 2022 All Rights reserved by Salzburger Tischtennisverband - Designed by Gerhard Palme