• Sen STM 7.11.21 Inge Gruber 2.jpg
  • Gruppe 1 Platz 1-3.JPG
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen turnierleitung u Pokal.JPG
  • LM Nachwuchs dppl12.13.11.22.jpg
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Sieger Gr 2.JPG
  • LM Nachwuchs 12.13.11.22.jpg
  • TTC Kuchl 1BL.jpg
  • OEM-U17_Sieger Doppel w mit norbert schiri rv neu kleiner.jpg
  • Kuchl Halle mit Zusehernneuer.jpg
  • Win 2 Serie Teilnehmer Stockerau 20221127.jpg
  • OEM-U17 sams pichler Doppel mixed kleiner2.jpg
  • St. Gilgenakt.jpg
  • OEM U19 1.4.22 Bichler Dür Blersch 1.jpg
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Aktivealt.JPG
  • OEM-U17 Doppel männl Silber u max hofer rv kleiner.jpg
  • Kapf 3.10.21 1.Spieler v Kuchl.JPG
  • Kapf 3.10.21Podestplätze des STTV-Si.Sams, Simon Asimovic (St. Georgen), Fabian Erlach mit Coach Olli (3).JPG
  • OEM U11 2022 Teilnehmer.JPG
  • 1 BL UTTC1.jpg
  • UTTC Salzburgakt.jpg

2. Bundesliga Herren im SZM

Livestream:  2 vs. SG Ebensee 1 am Sa.,4.2.2023 15:00 

Livestream: UTTC Sparkasse Salzburg 2 vs. SV Leoben 1: So.,5.2.2023 10:00

Beginn der Frühjahrsmeisterschaft

Die Frühjahrsmeisterschaft wird nach den Semesterferien beginnen: 8. Kalenderwoche. 1. Spieltag ist Montag, 20.2.2023. Der Spielrundenplan wird voraussichtlich anfangs nächster Woche bzw. bis spätestens Mittwoch, 8.2.2023 online sein !

WIN Turniere Serie 3 in Kuchl und Klagenfurt - 28./29.1.2023

weiblich: 4 Gruppen, 49 Teilnehmerinnen davon 7 Salzburgerinnen, männlich: 15 Gruppen mit 151 Teilnehmern, davon 23 Salzburger. 4 Salzburger Vereine (TTC Kuchl, USC Abersee, UTTC Neumarkt, UTTC Salzburg) schickten ihren Nachwuchs. 

Beste Salzburger Platzierungen: Gruppe 2 weibl.: 2.Pl. Sophia Pichler  Gruppe 1 männl.: 3.Pl. Kento Waltl. Weitere Topplatzierungen findet man in der Ergebnisliste WIN Turniere - Serie 3  hier.   

Ausschreibungen LM Senior/innen 2023 und 4. SNL jetzt verfügbar

Unter Download -> Ausschreibungen sind jetzt die Ausschreibungen veröffentlicht. Nennschluss jeweils 19.2.2023 !

Tischtennislehrgang in Neumarkt am Wallsersee im Februar 2023

Bild Lehrgang Neumarkt 2023Feb

Hier findet ihr die Ausschreibung zum Tischtennislehrgang in Neumarkt am Wallersee.

Wir würden uns sehr freuen, wenn einige Spieler/innen das Angebot wahrnehmen!

Instruktor/innenausbildung ab Oktober 2023 in Wien

Alle Informationen zur Intstruktor/innenausbildung Schwerpunkt Tischtennis 2023 findet ihr unter diesem Link:

https://www.bspa.at/wien/ausbildungen/detailansicht/33471813/

3. SNL 2022/23

Ergebnisse der 3. SNL samt Siegerliste und Medaillenspiegel hier.

Zudem die Siegerfotos. Herzliche Gratulation an alle!!!

Vielen herzlichen Dank dem TV Straßwalchen für die großartige Ausrichtung des Turniers!!!

     Siegerfoto 3SNL Gruppe1

 

 Siegerfoto 3SNL Gruppe2

Siegerfoto Gruppe 1: Dieter Karner, Leo Blersch,
Simon Acimovic und Alexander Dür (v.l.)
  Siegerfoto Gruppe 2: Dieter Karner, Alexander Wiesinger, Jonas Laimer und Robert Martolea (v.l.)

 
Siegerfoto 3SNL Gruppe3

  

 
Siegerfoto 3SNL Gruppe4

Siegerfoto Gruppe 3: Dieter Karner, Sophia Feneberg,Anja Schober und Markus Enner (v.l.)   Siegerfoto Gruppe 4: Dieter Karner, Fabian Engelits,
Marvin Buchwinkler und Giestheuer Nino (v.l.)

Der STTV hat zwei weitere neue Landesschiedsrichter mehr! Gratulation!

Am 12.12.2022 haben mit GAUGUSCH Lisa und KREUZBICHLER Philipp zwei weitere Kandidaten die schriftliche Prüfung zum Landesschiedsrichter erfolgreich absolviert, wozu der Vorstand des STTV recht herzlich gratuliert!

Somit beträgt der (vorläufige) Output aus dem vor ca. einem Jahr begonnen Projekt nun 5 weitere geprüfte Schiedsrichter für den STTV.

Julia Dür gewinnt TOP U17 weiblich

 

5 Salzburger/innen nahmen am 10./11. Dez. in Fürstenfeld/Stk. am Top Turnier U11/U17 teil. Hier ist die Ergebnisliste. s.a.u. Nachwuchs / Ö-Top 10/12

Ergebnisse der 2. SNL in Neumarkt

Hier findet ihr die Ergebnisse der 2. SNL 2022/2023 in Neumarkt inkl. Siegerliste und Medaillenspiegel.

Ein herzliches Dankeschön an den UTTC Neumarkt für die großartige Ausrichtung des Turniers !!! s.a. Nachwuchs/SNL

 Gruppe 1 klein20

Gruppe 1

       

 Gruppe 2 klein20

Gruppe 2

 Gruppe 3 klein20

Gruppe 3

       

 Gruppe 4 klein20

Gruppe 4

Ergebnisse LM Senior/innen Mannschaft

Hier findet ihr die Ergebnisse der Landesmeisterschaften Senior/innen Mannschaft. s. a. Spielbetrieb / Landesmeisterschaften

Ein herzliches Dankeschön an den UTTC Sparkasse Salzburg für die reibungslose Ausrichtung des Turniers!!!

 Senioren 40

Senior/innen 40+

     

 Senioren 50

Senior/innen 50+

 Senioren 60

Senior/innen 60+

     

 Senioren 70

Senior/innen 70+

         

Wettkampf im Nachwuchs

 

5 Gruppen weibl., 4 Salzburgerinnen, 15 Gruppen männl., 22 Salzburger aus 4 Vereinen (TTC Kuchl, USC Abersee, UTTC Neumarkt, UTTC Salzburg)

Beste Salzburger Platzierungen: Gruppe 1 weibl.: 2.Pl. Julia Dür  Gruppe 1 männl.: 3.Pl. Kento Waltl

Ergebnisse WIN Turniere - Serie 2 in Stockerau/NÖ am 26./27.11.2022 findest du hier.   

Ergebnisse LM Nachwuchs 2021/2022

U17 weibl.: 1. Neuhofer Ronja 2. Matschitz Melina 3. Feneberg Sophia, Schober Anja

Hier findet ihr die Ergebnisse der LM Nachwuchs 2021/2022 vom 12./13. November 2022. 

Ein herzliches Dankeschön an den USC Abersee für die tolle und reibungslose Abwicklung der Landesmeisterschaften !!!

Livestream

 

Der STTV hat drei neue Landesschiedsrichter mehr! Gratulation!

Am Samstag, den 29.10.2022 haben nachstehend angeführte Kandidaten die schriftliche Prüfung zum Landesschiedsrichter (LSR) erfolgreich abgelegt:
Putz Benjamin
Csellich Holger
Spannagel Octavian
Der Vorstand des STTV und alle Schiedsrichterkolleg/innen gratulieren ganz herzlich!!!

Atzmüller Christian wieder Nationaler Schiedsrichter

 

ATZMÜLLER Christian hat am 23.10.2022 den Rezertifizierungsprozess erfolgreich abgeschlossen und kann nun ab sofort wieder als (geprüfter) Nationaler Schiedsrichter eingesetzt werden - "welcome back"!

Top U15 U21

Ergebnisse von den Salzburger TeilnehmerInnen vom 15./16. Oktober in Fulpmes / Tirol

U 15 weibl.: Julia Dür 1. Platz 

  

Top U13 U19

Ergebnisse von den Salzburger TeilnehmerInnen vom 24./25. September im SZN / Salzburg       
 
 

Tolle Erfolge beim Win-Turnier Serie 3 am 25./26.6.2022 in Klagenfurt und Kuchl

Der STTV war mit insgesamt 26 Spieler/innen am Start. 8 davon konnten einen Platzierung unter den besten 3 erreichen!             Sieger der Gruppe 1:

Florian Bichler / UTTC Salzburg

Hier findet man alle Ergebnisse vom WIN-Turnier Serie 3.

 

ÖM U13 in Freistadt vom 4. bis 6. Juni

5 Medaillen für Salzburg: 1x Gold, 3x Silber 1x Bronze  

Ergebnisse ÖM U13

 

Bundesländerbewerb w.:

Gold f. Sophia Pichler und Julia Dür

Medaillen-, Pokalesammlung 

Julia Dür, Michael Pichler, Sophia Pichler

 

 

ÖM U11 in Freistadt vom 3. bis 4. Juni

2 Medaillen für Salzburg: 1x Gold, 1x Silber    Ergebnisse ÖM U11

  

Einzel w.: 1.Sophia Pichler   Bundesländerb. mixed.: 2.Salzburg (Joshua Sams, Sophia Pichler)

ÖM U21 in Lustenau vom 27. bis 29. Mai

  4 Medaillen für Salzburg: 2x Silber, 2x Bronze    Ergebnisse ÖM U21  

Bundesländerbewerb m.: 2. Salzburg (Florian Bichler, Adrian Dillon, Kento Waltl)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Einzel männl.:  3. Adrian Dillon 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Doppel männl.: 2. Adrian Dillon/Lorenz Pürstinger (T) 3. Florian Bichler/Jan Nemeth (OÖ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kento Waltl / Stefan Zaric (W) u. Alexander Dür / Eric Tang (W) belegten jeweils im Doppel den 5. Platz. Sophia Pichler erreichte bei den Mädels den ausgezeichneten 5. Platz im Einzel u. im Doppel mit Vanessa Tang (W) ebenfalls den 5. Platz.

 

Tolle Salzburger Erfolge bei den Tischtennis Staatsmeisterschaften 2022 in Stockerau am 28.5.2022

Hier findet ihr den Bericht von Fritz Maislinger zu obigem Turnier. Ergebnisse

Zudem die Siegerfotos der Salzburger Teilnehmer

Andi001

Maislinger002 Mai2022

Andi004

Neues aus dem Schiedsrichterwesen

KÜHBERGER Anton hat am 30.04.2022 den theoretischen Teil der Prüfung zum Nationalen Schiedsrichter (NSR) mit sehr gutem Erfolg und am 13.05.2022 den praktischenTeil ebenfalls positiv absolviert.

MEUSBURGER Tobias hat am 30.04.2022 mit der Teilnahme am „Fortgeschrittenen-Training für Schiedsrichter“ (Advanced Umpires Training, AUT) und der mit sehr gutem Ergebnis bestandenen „(Über)Prüfung der Regelkunde für Fortgeschrittene“ (Advanced Rules Exam, ARE) wesentliche Voraussetzungen für seine (hoffentlich) bevorstehende internationale Karriere im Schiedsrichterwesen erfüllt.

Der Vorstand des STTV gratuliert hiezu recht herzlich !

Welt-Tischtennis-Jugend-Bewerbe

WTT Youth Contender vom 27.4. bis 3.5.2022

Internationaler Jugendbewerb (U11, U13, U15, U17, U19 männlich u. weiblich)

620 SpielerInnen aus 43 Nationen waren in Linz/TipsArena  am Start ! 3 Salzburger Burschen und 2 Mädchen !

   

Mädchen: U11-Einzel: Sophia Pichler (S), BRONZE, U13-Einzel: Julia Dür (S), Platz 9

ÖM Senioren 29./30./1. April/Mai 2022

10 Medaillen für 7 Salzburger TeilnehmerInnen bei der ÖM der Senioren in Kufstein !

 
            Silber im Herren Einzel 80+   Walter Nicolussi Bronze  Inge Gruber  im Damen Ez. 65+    

Die fünf Medaillengewinner waren Inge Gruber 4 (2 im Einzel u. 2 im Doppel), Walter Nicolussi 2 (1 im Einzel u. 1 im Doppel), Richard Krön 2 (1 im Einzel u. 1 im Doppel), Leitner Siegfried / Reininger Claudia (je 1 im Doppel)

Ergebnisse  und weitere Fotos v. Siegerehrung

Ergebnisse 3. SNL 2022

Hier findet ihr die Ergebnisse der 3. SNL 2022.  Fotos v. 24.4. v. R. Veit   Fotos der Gruppensieger

Vielen Dank dem Ausrichter UTTC Sparkasse Salzburg für die Austragung des Turniers und herzlichen Glückwunsch an alle Sieger!!!

Siegerfoto 3.SNL 2022 1Gruppe 1 v.l.: Günther Höllbacher (Obmann UTTC Salzburg), Simon Acimovic (GEOR), Alexander Dür (SALZ) und Leo Blersch (KUCH)

Schul-Olympics 2022

Bundesmeisterschaft der Schulen im Tischtennis in Lustenau / V 20.4. - 22.4.2022: 

MS Kuchl errang Silber (Unterstufenbewerb mit Verbandsspielern)  und MS Mattsee erreichte Bronze (Unterstufenbewerb ohne Verbandsspielern). Details findet man hier

ÖM U19 1.- 3. April in Baden

1 x Bronze für Salzburg

Doppel männl.:  3. Florian Bichler / Jan Nemeth (STTV/OÖTTV) 

weiters ein 4. Platz und drei 5. Plätze   siehe:  Ergebnisse ÖM U19

ÖM U15 25. - 27. März im ULSZ Rif/Hallein

Ergebnisse ÖM U15      Fotos v. R.Veit

6 Medaillen für Salzburg, 2x Gold, 4x Bronze

Bundesländerbewerb: 1.Salzburg weibl. ( Julia Dür/Sophia Pichler )
  3. Salzburg männl.  
   (Simon Acimovic/Leo Blersch/Alexander Dür/Simon Sams)
Doppel weibl.:  1. Julia Dür / Fuchs Elina (BTTV)  
Doppel männl.:  3. Simon Acimovic / Alexander Dür
Einzel weibl.: 3. Julia Dür  
Einzel männl.:  3. Alexander Dür  

 

STTV Medaillen quer    
Medaillengewinner des STTV
mit Landestrainer Michael Pichler
  Medaillengewinner Mannschaft des STTV
mit Landestrainer Michael Pichler
     
ÖM U15 Em quer  
Siegerfoto Einzel männlich mit Alexander Dür  

Siegerfoto Mannschaft weiblich: Sophia Pichler, Betreuer Andreas Büttner, Julia Dür

     

Ergebnisse 2. SNL

Hier findet ihr die Ergebnisse der 2. SNL in Straßwalchen (19./20. März 2022).

Herzlichen Glückwunsch an alle Spieler/innen und ein großes Dankeschön an den TTV Straßwalchen, der das Turnier unter optimalen Bedingungen ausgerichtet hat!!!

2. SNL Gruppe 1 v.l. Kento Waltl (2), Alexander Dür (1), Simon Acimovic (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
       2. SNL Gruppe 2 v.l. Sebö Mar-Nagy (2), Leo Hlawa (1), Stöger Leonard (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
     
Gruppe3   Gruppe4A
v.l. Maurice Gruber (3), Andrej Cvijic (1), Franz Berkenhoff (2)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
  v.l. Vincent Seethaler (3), Hofmann Leo (1), Wild Bernhard (2)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
     
Gruppe4B    
v.l. Robert Martolea (2), David Tadic (1), Emil Blaschek (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
   

Schulsport: Landesmeisterschaft 2022

Hier findet man die Ergebnislisten incl. Fotos der Salzburger Schul - Landesmeisterschaften. Turnhalle der MS Kuchl am 16.u.17.3.2022.

 

Österreichische Meisterschaft - Allgemeine Klasse

ÖM Allg. Klasse - Ergebnisse            5./6.März 2022 Klagenfurt/K

3 Medaillen für Salzburg:

Bronze im Mixed Doppel:   Ines Diendorfer (OÖ) / Trink Michael (S)  

Bronze im Herren Doppel:  Michael Trink (S) / David Vorcnik (St)

Bronze im Damen Doppel: Anna Peffer (W) / Melanie Welkhammer (S)

Nachwuchs Top U19 U15 U11

Ergebnisse TOP U19 U15 U11 - 16./17.10. Maria Alm-Hintermoos

Julia Dür belegt den 2. Platz im Top U15

Ö - WIN Turnier Serie 1

5 Salzburger Vereine schickten 21 Teilnehmer (4 weiblich, 17 männlich) am 2./3.10. nach Kapfenberg 

Gruppeneinteilung erfolgte spielstärkegemäß !

(weiblich: drei Zehnergruppen, 4. Gruppe bestand aus 15 Teilnehmerinnen )

(männlich: elf Zehnergruppen, 12. Gruppe bestand aus 19 Teilnehmern )

Gruppe 1 weiblich:   3. Julia Dür  (UTTC Salzburg)

alle Gruppenplatzierungen und Ergebnisse findet man hier .