• OEM-U17 sams pichler Doppel mixed kleiner.jpg
  • Sen STM 7.11.21 Inge Gruber 2.jpg
  • ÖM U13 Julia Dür in Action2.jpg
  • Kapf 3.10.21Podestplätze des STTV-Si.Sams, Simon Asimovic (St. Georgen), Fabian Erlach mit Coach Olli (3).JPG
  • SZN 22.24.10. ETTUCup UTTC Salzburg.JPG
  • ÖM U11 Sophia Pichler mit M.Pichler Coaching.jpg
  • stm seidl lorenz_DSC4797klei.png
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Sieger Gr 1.JPG
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen turnierleitung u Pokal.JPG
  • Askoe Jugendfoerderung 2020.jpg
  • Kapf 3.10.21 2.Spieler v Kuchl.JPG
  • OEM U19 1.4.22 Bichler Dür Blersch 1.jpg
  • ÖM U13 Salimov in Action2.jpg
  • lara.png
  • Kapf 3.10.21 1.Spieler v Kuchl.JPG
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Aktivealt.JPG
  • OEM-U17_Sieger Doppel w mit norbert schiri rv neu kleiner.jpg
  • Top 10 U21 Teilnehmmer neue.gif
  • OEM-U17 Doppel männl Silber u max hofer rv kleiner.jpg
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Sieger Gr 2.JPG

Foto Ausschreibung

 

Hier findet ihr die Ausschreibung zum Tischtennislehrgang in Neumarkt am Wallersee.

Wir würden uns sehr freuen, wenn einige Spieler/innen das Angebot wahrnehmen!

Hier findet ihr die Ergebnisse der Veranstaltung.

Zudem sind die Fotos von Robert Veit online verfügbar.

Österreichische Meisterschaften U 17  

Salzburger Medaillengewinner in den Individualbewerben
 4 Medaillen für Salzburg: 1x Gold, 1x Silber, 2x Bronze
 
Doppel weibl.: 1. Julia Dür/Fuchs Elina (B)
Doppel männl.: 2. Alexander Dür/Kento Waltl 
Einzel weibl.:   3. Julia Dür 
Bundesländerbewerb w.: 3. Salzburg (Julia Dür/Sophia Pichler)

 Ergebnisse ÖM U17                         weitere Fotos von R.Veit

Die neueste Ausgabe der Salzburger Tischtennis Nachrichten findet man hier.

KÜHBERGER Anton hat am 30.04.2022 den theoretischen Teil der Prüfung zum Nationalen Schiedsrichter (NSR) mit sehr gutem Erfolg und am 13.05.2022 den praktischenTeil ebenfalls positiv absolviert.

MEUSBURGER Tobias hat am 30.04.2022 mit der Teilnahme am „Fortgeschrittenen-Training für Schiedsrichter“ (Advanced Umpires Training, AUT) und der mit sehr gutem Ergebnis bestandenen „(Über)Prüfung der Regelkunde für Fortgeschrittene“ (Advanced Rules Exam, ARE) wesentliche Voraussetzungen für seine (hoffentlich) bevorstehende internationale Karriere im Schiedsrichterwesen erfüllt.

Der Vorstand des STTV gratuliert hiezu recht herzlich !

WTT Youth Contender vom 27.4. bis 3.5.2022

Internationaler Jugendbewerb (U11, U13, U15, U17, U19 männlich u. weiblich)

620 SpielerInnen aus 43 Nationen waren in Linz/TipsArena  am Start ! 3 Salzburger Burschen und 2 Mädchen !

   

Mädchen: U11-Einzel: Sophia Pichler (S), BRONZE, U13-Einzel: Julia Dür (S), Platz 9

10 Medaillen für 7 Salzburger TeilnehmerInnen bei der ÖM der Senioren in Kufstein !

 
            Silber im Herren Einzel 80+   Walter Nicolussi Bronze  Inge Gruber  im Damen Ez. 65+    

Die fünf Medaillengewinner waren Inge Gruber 4 (2 im Einzel u. 2 im Doppel), Walter Nicolussi 2 (1 im Einzel u. 1 im Doppel), Richard Krön 2 (1 im Einzel u. 1 im Doppel), Leitner Siegfried / Reininger Claudia (je 1 im Doppel)

Ergebnisse  und weitere Fotos v. Siegerehrung

Bundesmeisterschaft der Schulen im Tischtennis in Lustenau / V 20.4. - 22.4.2022: 

MS Kuchl errang Silber (Unterstufenbewerb mit Verbandsspielern)  und MS Mattsee erreichte Bronze (Unterstufenbewerb ohne Verbandsspielern). Details findet man hier

Tolle Ergebnisse gab es für den Nachwuchs des Salzburger Tischtennisverbands! Der STTV war mit insgesamt 27 Spieler/innen am Start. 8 davon konnten einen Platzierung unter den besten 3 erreichen!

4.WIN Serie2122 klein

v.l.: Landestrainer Michael Pichler, Sebastian Weinzierl, Matti Matschitsch, Simon Acimovic, Joshua Sams, Simon Sams, Sophia Pichler, Sebö Mar-Nagy, Trainer Attila Halmai und Leo Hlawa

Hier findet man alle Ergebnisse vom WIN-Turnier Serie 4.

 

1 x Bronze für Salzburg

Doppel männl.:  3. Florian Bichler / Jan Nemeth (STTV/OÖTTV) 

weiters ein 4. Platz und drei 5. Plätze   siehe:  Ergebnisse ÖM U19

Ergebnisse ÖM U15      Fotos v. R.Veit

6 Medaillen für Salzburg, 2x Gold, 4x Bronze

Bundesländerbewerb: 1.Salzburg weibl. ( Julia Dür/Sophia Pichler )
  3. Salzburg männl.  
   (Simon Acimovic/Leo Blersch/Alexander Dür/Simon Sams)
Doppel weibl.:  1. Julia Dür / Fuchs Elina (BTTV)  
Doppel männl.:  3. Simon Acimovic / Alexander Dür
Einzel weibl.: 3. Julia Dür  
Einzel männl.:  3. Alexander Dür  

 

STTV Medaillen quer    
Medaillengewinner des STTV
mit Landestrainer Michael Pichler
  Medaillengewinner Mannschaft des STTV
mit Landestrainer Michael Pichler
     
ÖM U15 Em quer  
Siegerfoto Einzel männlich mit Alexander Dür  

Siegerfoto Mannschaft weiblich: Sophia Pichler, Betreuer Andreas Büttner, Julia Dür

     

Hier findet ihr die Ergebnisse der 2. SNL in Straßwalchen (19./20. März 2022).

Herzlichen Glückwunsch an alle Spieler/innen und ein großes Dankeschön an den TTV Straßwalchen, der das Turnier unter optimalen Bedingungen ausgerichtet hat!!!

2. SNL Gruppe 1 v.l. Kento Waltl (2), Alexander Dür (1), Simon Acimovic (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
       2. SNL Gruppe 2 v.l. Sebö Mar-Nagy (2), Leo Hlawa (1), Stöger Leonard (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
     
Gruppe3   Gruppe4A
v.l. Maurice Gruber (3), Andrej Cvijic (1), Franz Berkenhoff (2)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
  v.l. Vincent Seethaler (3), Hofmann Leo (1), Wild Bernhard (2)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
     
Gruppe4B    
v.l. Robert Martolea (2), David Tadic (1), Emil Blaschek (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
   

Hier findet man die Ergebnislisten incl. Fotos der Salzburger Schul - Landesmeisterschaften. Turnhalle der MS Kuchl am 16.u.17.3.2022.

 

ÖM Allg. Klasse - Ergebnisse            5./6.März 2022 Klagenfurt/K

3 Medaillen für Salzburg:

Bronze im Mixed Doppel:   Ines Diendorfer (OÖ) / Trink Michael (S)  

Bronze im Herren Doppel:  Michael Trink (S) / David Vorcnik (St)

Bronze im Damen Doppel: Anna Peffer (W) / Melanie Welkhammer (S)

Für Julia Dür und Michael Trink (b. UTTC Salzburg) endete jeweils die Teilnahme mit einer Niederlage im Achtelfinale des Austrian Top 12 Turniers. Adrian Dillon im Bild rechts (TTC Kuchl) gelang mit einem Sieg der Aufstieg ins Viertelfinale, dort war Endstation: Rang 5 !

© 2022 All Rights reserved by Salzburger Tischtennisverband - Designed by Gerhard Palme